Подушка для беременных и кормления: грудное вскармливание будет комфортным!

Подушка для беременных и кормленияРождение ребенка дает молодой маме невероятный прилив сил, она готова круглосуточно заботиться о малыше, порхая от детской кроватки до стиральной машины и кухни, успевая при этом заботиться о доме и счастливом супруге, и уверена, что ей не нужна подушка для беременных и кормления. Однако это всего лишь готовность, уже в первые дни после рождения ребенка каждая мама, которая кормит дитя собственным молоком, начинает понимать, что невозможно все успеть, малыш проводит у груди очень долго времени, и все эти часы женщина не может заниматься хозяйством…

Даже полноценно отдохнуть за то время, пока малыш кушает, невозможно: устают руки, затекает спина, начинаются боли и онемения… А если учесть, что ребенка нужно прикладывать к груди 8-12 раз в день, и кушает он не по 5 минут, а по 30-40, то становится понятно – женщине нужна помощь, чтобы она могла ощущать бодрость и только положительные эмоции, а не дискомфорт от усталости спины и рук во время кормления.

Подушка для беременных и кормления: грудное вскармливание будет комфортным!  

 

Красным отображены места основных нагрузок на опрорно-двигательный аппарат женщины во время кормления и переноски ребенка на руках.

 

Что говорят молодые мамы

Внимательно изучив сотни писем женщин, которые они пишут консультантам по грудному вскармливанию, можно выделить основные проблемы молодых мам, с которыми они сталкиваются во время кормления малыша.

  • При кормлении ребенка на руках очень устают руки, немеют запястья, очень трудно кормить малыша в течение даже получаса.
  • Чтобы облегчить нагрузку на руки, многие мамы пытаются менять позу, наклоняясь к ребенку. Но здесь снова возникают сложности – начинаются боли в спине, очень большая нагрузка на позвоночник.
  • Кормить лежа ребенка тоже сложно – немеют руки, затекает все тело, хочется постоянно поворачиваться, чтобы сменить позу.
  • Пока кормишь ребенка, совсем не отдыхаешь от домашних дел, а устаешь еще больше. В результате что-то делать по хозяйству после кормления малыша сил нет. Поможет ли подушка для беременных и кормления или стоит смириться с постоянной усталостью и болями?

Подушка для беременных и кормления: грудное вскармливание будет комфортным!

 

По проведенным исследованиям нагрузка на маму в период ухода за мледенцем приблизительно равна нагрузке, испытываемыми культуристками во время тренировок. Они разнятся в основном механизмом применения. Но даже спортсменки, имеющие очень развитую мускулатуру и имеющее счастье быть мамой, испытывают  похожие симптомы усталости в период ухода и кормления.

 

Как сделать жизнь мамы и малыша комфортнее

Чтобы избавиться от дискомфорта во время кормления, можно испытывать сотни методов один за другим, но специалисты сходятся в едином мнении – наиболее эффективна для помощи маме специальная подушка для кормления, созданная с учетом всех особенностей процесса кормления. Функциональная и практичная, мягко, но надежно поддерживающая малыша и тело мамы, она способна превратить время кормления из утомительного в комфортное и приятное.

  • Подушка для беременных и кормления достаточно высоко поддерживает ребенка, он располагается как раз на уровне груди, маме не приходится напрягать руки, чтобы держать ребенка.
  • Благодаря подушке для кормления мама может принимать практически любую позу – кормить лежа, сидя, полулежа, и при этом малыш сможет полноценно кушать, не испытывая дискомфорта.
  • Если малыш лежит на подушке для кормления, мама не приходится держать его головку руками, а значит, риск сдавливания шеи и затылка сведен к нулю. Ребенок, лежа на подушке, сможет нормально приложиться к груди, нормально глотать, он будет лежать в правильной позе, не изогнувшись.
  • С подушкой мама сможет кормить малыша, не горбясь и не наклоняясь вперед, не изгибаясь вбок.

Так ли нужна подушка для беременных и кормления?

Каждая женщина делает выбор сама, но все же молодым мамам стоит знать, чем чревато кормление в неудобных для мамы и ребенка позах, помимо постоянной усталости в руках и спине женщины.

  • Ребенок может неправильно прикладываться к груди и удерживать ее, могут возникать сложности с полноценным глотанием и сосанием.
  • Из-за неправильных позиций грудь может не полностью опорожняться, а лишь некоторые доли груди.
  • Высок риск образования трещин на сосках.
  • Из-за неудобств ребенок может сильнее сжимать десны, чтобы удержать грудь, причиняя маме боль. Иногда малыш просто бросает кушать.
  • Из-за дискомфорта малыш может стремиться к более быстрому окончанию процесса, в результате недополучая питательного «заднего» молока, которое отличается особой жирностью и очень полезно для ребенка. Это молоко появляется только через 15-20 минут после кормления, иногда позже.

Как мы уже говорили, выбор за Вами! Наша задача предложить Вам широкий выбор правильных и безопасных подушек для беременных и кормления.