Нужна ли детская подушка новорожденному?

Нужна ли детская подушка новорожденному?

Однажды нам пришлось  присутствовать при достаточно бурном споре молодых мамочек, которые пытались решить вопрос о подушке для новорожденного, нужна она или нет. Причем занимали в этом противоположные и непримиримые позиции: одна уверенно говорила, что подушка не нужна, и она вырастила уже одного ребенка без нее, вторая, что без подушки нельзя и она подкладывает под головку ребенка очень мягкую подушку из какого-то супер пуха.  Спор закончился ничем, и разошлись они в полной уверенности имбецильности своего оппонента.

Сразу оговоримся, что автор статьи с  медицинским образованием и практикой, поэтому статья будет иметь некоторый медицинский уклон, так как без основ анатомии эту проблему решить невозможно.

Итак, нужна ли подушка новорожденному и есть ли вообще смысл в детских подушках?

Этот казалось бы, простой вопрос является камнем преткновения не только для мамочек, но и не для одного поколения педиатров, мнение которых также меняется от «да» до «нет». И на это мнение большое влияние оказывает такая наука, как вертебрология (наука о позвоночнике), которая постоянно развивается, принося корректировки в отдельные постулаты.  Вот с точки зрения этой науки мы предлагаем рассмотреть вопрос: ортопедическая подушка для младенцев, благо или вред?

Обратите внимательно на несколько моментов:

Нужна ли детская подушка новорожденному?

1. позвоночник взрослого человека не является прямым и имеет несколько изгибов.  Позвоночник ребенка ближе к прямой линии и имеет зачатки изгиба в шейном отделе позвоночника, который уже более выражен к 2-х месячному возрасту;
2. у ребенка грудного возраста костная ткань бедна минеральными солями, содержит много воды, кровеносных сосудов и имеет волокнистое строение. Поэтому кости младенца гибкие, мягкие, не обладают прочностью, легко поддаются искривлению и могут приобретать неправильную форму при постоянном неправильном положении в кроватке, коляске или на руках у взрослых.
3. следующим анатомическим отличием костной системы новорожденного является особое строение головы: наличие родничков, причем ,один из них в затылочной части головы, которая прилегает к подушке  и подвижных костей черепа .

Зачем такое большое отступление, скажете Вы и какие выводы позволяют сделать эти знания? А вывод следующий: учитывая описанные особенности позвоночника новорожденного, подушка в обычном ее понимании ребенку не нужна. Нужна особенная, тонкая. Опытные мамы обычно подкладывают новорожденным сложенную в несколько раз плотную пеленочку. С одной стороны правильно, ведь мы отметили, что зачатки шейного изгиба уже имеются, но задачу усложняют подвижные кости черепа ребенка и затылочный родничок. Поэтому последствием таких импровизированных подушек является плоский и лысенький затылочек ребенка. Когда малыш начинает вести себя активно, держать головку,  поворачиваться во сне эти последствия постепенно уходят, разве что затылочек может остаться немного плоским.

Из этого следует, что подушка для ребенка нужна необычная, а ортопедическая, которая бережно будет относиться к неокрепшему организму малыша.

Итак, каким же критериям должна отвечать подушка для новорожденных:

1. не быть слишком мягкой и не слишком жесткой;
2. должна быть не высокой (до 3-х см) и учитывать особенности организма новорожденного;
3. должна быть изготовлена из гипоаллергенного материала;
4. материал подушки должен спокойно относиться к регулярным стиркам;
5. должна обеспечивать  хорошую вентиляцию
6. форма должна обеспечивать равномерную нагрузку на все соприкасающиеся с ней участки детской головы;

Ну не было детской подушки , которая бы отвечала полностью этим критериям.  И когда мы взяли в руки ортопедическую детскую подушку для новорожденного Baby Pillow из Германии, то испытали противоположные чувства по двум причинам:

1. Огромное удовлетворение.
Вот оно, то, что так долго искали, присутствует на рынке и уже не первый год и подходит под все критерии и даже больше, за счет того, что сделана из пористого материала, делающего ее невесомой и позволяющий свободно дышать ребенку, даже уткнувшись в нее. Мы рекомендуем ее использовать в качестве первой подушки для детей в возрасте от 1-го до 6-мес. Большое спасибо компании Theraline за столь замечательную вещь
2. Досаду.
Почему такой классный продукт сделан не в России. Отечественные производители, ау, где Вы?

Сейчас на рынке большое изобилие детских товаров. Выбирайте с умом.


Для детей от года и старше мы рекомендуем посмотреть другие детские подушки Theraline, которые имеют наполнитель в виде мелких полистироловых шариков и хорошо себя зарекомендовали как поддерживающие шейные подушки-игрушки на прогулках и в различных поездках, в том числе на автомобиле, обеспечивая малышам комфортное засыпание.