Модные мужские рубашки - все решает воротник!

Длина рукава, наличие карманов, простые или двойные манжеты, петли для запонок или пуговицы, цвет – все это, конечно, важно при выборе модной мужской рубашки. Но главное, что определяет весь ее стиль – это воротник. Поэтому тем, кто относится к своему внешнему виду с достаточной долей скрупулезности, нелишним будет изучить, так сказать, теорию этого дела.

А теория достаточно обширна, только основных форм отложных воротников мужских рубашек насчитывается 12 видов. Различаются они шириной отложной части, расстоянием между уголками воротника, длиной самих уголков и дополнительными деталями, которые несут как функциональную, так и декоративную нагрузку (к примеру, булавкой или пуговицами на кончиках воротника).

Типы воротником модных мужских рубашек

В современной модной индустрии используются несколько типов воротников. Вот они:

  • стойка или «мандарин»;
  • «бабочка»;
  • «кент»;
  • «варио»;
  • «акула»;
  • «баттен-даун»;
  • «таб».

Воротник-стойка – без сомнения не предназначен для официальных мероприятий, и с классическим костюмом не составит гармоничного ансамбля. В моду сегодня возвращаются модные мужские рубашки с высоким воротником стойкой и длинными манжетами, напоминающие наряды позапрошлого века. Однако это выбор смелых мужчин, потому как выглядят рубашки с таким воротником, особенно если носить их не застегнутыми на верхние пуговицы, как некий вызов условностям. Любят воротник-стойку люди творческих профессий, тем более что он прекрасно сочетается с разного рода шарфами, и шейными платками.

«Бабочка» - самый нарядный воротник. Он имеет длинные, загнутые в разные стороны строго под углом в 45° края, которые напоминают бабочку, отсюда и название. Такой воротник украсит каждого мужчину, если поверх рубашки будет одет фрак, смокинг или визитка.

«Кент» - пожалуй, самый универсальный вариант. Это отложной воротник с краями средней ширины, чуть шире, чем стойка воротника, а края его образуют не слишком острый угол. Если вы сомневаетесь в том, какой именно воротник нужен именно вам, выбирайте рубашку с воротником «кент». За счет средней ширины отложной части и оптимального расстояния между концами воротника, такая рубашка не будет диссонировать ни с чертами вашего лица, ни с повседневным деловым костюмом.

«Акула» - несомненно, модный, но и достаточно «опасный» тип воротника. Опасный потому, что его широко разлетающиеся в разные стороны уголки требуют широкого галстука с крупным узлом. Такие галстуки, как и широко расставленные края воротника, нелепо и неуместно будут смотреться на стройном юноше с тонкой шеей, а некрупные черты лица сделают еще незаметнее. «Варио» - еще более смелая версия с длинными краями воротника подойдет, скорее молодым и дерзким.

«Баттен-даун» - самый демократичный вариант отложного воротника. Расстояние между краями совсем небольшое, а значит, галстуки к такой рубашке можно повязывать только тонкие, с компактным узлом. Но обычно этого не требуется вовсе. Края «баттен-даун» крепятся к полочкам небольшими пуговицами, что сразу придает рубашке немного спортивный вид. И расцветки у таких рубах соответствующие – чаще всего это модная сегодня клетка. Носить такую рубашку могут мужчины самого разного телосложения, и сухощавые, и солидные с крупными чертами лица. Последним рекомендуется только расстегнуть пару верхних пуговиц. Более нарядно выглядят мужские рубашки с двойным воротником «баттен-даун», особенно, если использована, к примеру, однотонная ткань в сочетании с тканью в клетку или полоску.

«Таб» - воротник с небольшой отложной частью, равной по ширине стойке, к которой она плотно прилегает. Рубашка с воротником «таб» выглядит стильно и элегантно, но, к сожалению, идет далеко не каждому. На мужчине крупном, с тяжелым подбородком, имеющем несколько лишних килограммов, такой воротник будет выглядеть удавкой, перетянувшей шею.

Общий совет

Итак, общий совет. Подбирая модную мужскую рубашку для любого случая, ориентируйтесь на то, какими чертами лица вы обладаете. Чем они массивнее, тем шире должен быть воротник у рубашки и, соответственно, галстук. И наоборот. Успехов вам и удачных покупок!


Сопутствующие товары к модным мужским рубашкам:

Мужские рубашки поло Stayler купить джемпер и пуловер Syler Мужские шарфы Styler Мужские кожаные ремни Styler Мужские носки медицинские