Магазин брендовых мужских рубашек - как правильно гладить

Магазин брендовых мужских рубашек рекомендует

Стильные рубашки Styler Мужские рубашки поло Stayler купить джемпер Syler Мужские шарфы Styler купить пуловер Syler

Как правильно гладить

Ни один уважающий себя современный мужчина не выйдет из дома в мятой сорочке, и уж тем более ни одна любящая и заботливая жена не отпустит мужа на работу, если у того недостаточно отутюжены манжеты. Мужчина в безупречно отглаженной рубашке, несомненно, приятное зрелище. А вот сам процесс придания сему предмету мужского гардероба должного вида – занятие трудоемкое и многими, честно говоря, нелюбимое. А ведь научиться тому, как правильно гладить мужские рубашки быстро и легко, может каждый.

Для начала, общие рекомендации. Перед тем, как гладить мужскую рубашку, ее, разумеется, необходимо постирать, и сделать это правильно. Выбирайте соответствующий режим, сообразуясь с типом и цветом ткани, и обязательно используйте функцию легкой глажки – сэкономите время у гладильной доски и собственные силы. Стираете вручную – позаботьтесь о том, чтобы вещи были хорошо выполосканы, иначе утюг обозначит все недоработки неприятными пятнами.

Вешать мужские сорочки для просушки рекомендуется на плечики, надо лишь убедиться, что материал, из которых они сделаны, не оставит следов на ткани. Не стоит пересушивать вещи, особенно это касается изделий из льняных и хлопковых тканей. Но если упустили время, и рубашки пересохли, не расстраивайтесь, все можно поправить. Заверните пересохшую вещь во влажное полотенце или вооружитесь более современным средством – пульверизатором, а для верности, подержите немного в закрытом полиэтиленовом пакете, так влага распределиться более равномерно.

Итак, включаем утюг. Желательно, чтобы это был прибор с хорошим отпаривателем и функцией парового удара. Каждый тип ткани требует своей температуры, поэтому внимательно изучите этикетку, обычно там имеются соответствующие указания. Тонкие хлопковые сорочки гладят при температуре 110°C и без сильного пара, иначе ткань может сильно растянуться, и рубашка потеряет форму. Не применяют пар и для жатых тканей. Вискоза прекрасно разглаживается при 120°C и небольшом количестве пара. Более плотные хлопчатобумажные ткани требуют уже 150°C, много пара и определенных усилий, то есть нажатия. Хлопок пополам со льном – 180-200°C, обильный пар и значительное давление на утюг, лен – до 230°C и опять-таки сильный пар и сильное давление.

Рубашки темных оттенков рекомендуется выворачивать наизнанку и в таком виде утюжить, чтобы избежать появления ласов – блестящих участков, появляющихся от горячего утюга. Светлые вещи опытные кастеляны советуют гладить с лицевой стороны.

Теперь самое важное – последовательность. Начинать процесс необходимо с мелких деталей. И первым идет воротник. Гладят воротник сначала с изнанки, продвигаясь от кончиков к середине. Делается это для того, чтобы на воротнике не образовывались мелкие складочки, избавиться от которых совсем не просто. Затем проделывают то же самое, но уже с лицевой стороны. Заутюживать линию сгиба воротника нельзя ни в коем случае, это лишит рубашку свежего вида, а сам воротник быстро износится.

Вторыми на очереди к утюгу стоят манжеты. Здесь последовательность та же: сначала изнанка, затем лицо. Если манжеты двойные, поступают следующим образом. Проглаживают манжет в развернутом виде также с двух сторон, затем складывают так, чтобы пуговичные петли полностью совпали, и проходятся утюгом по сгибу.

Затем переходим к самому рукаву. В идеале гладить рукава рубашек следует на специальной гладильной доске, в этом случае утюжат рукав по кругу. Если такого приспособления у вас нет, сложите рукав так, чтобы шов оказался посередине, хорошенько отгладьте его, пройдитесь по обратной стороне, затем необходимо сложить рукав по шву и, не касаясь краев, чтобы не наделать ненужных «стрелок», отутюживают деталь окончательно. Вся процедура повторяется для второго рукава.

Затем приступаем к глажке полочек. В некоторых источниках рекомендуется двигаться по кругу, то есть в алгоритме правая полочка – спинка – левая полочка, другие советуют отутюжить прежде полочки, а уж затем браться за спинку. Выбирайте тот порядок, который удобен вам, и будете правы. Итак, распрямите правую полочку, ту, к которой пришиты пуговицы, точнее, верхнюю ее часть, на краю гладильной доски, прогладьте плечевую часть полочки. После разверните рубашку так, чтобы обработать оставшуюся часть полочки. Особое внимание уделите промежуткам между пуговицами.

Левая полочка гладится аналогично, сначала верх, кокетка и вдоль рукавного шва, затем остальная часть полочки. Здесь пристальное внимание надо уделить карману (если он имеется в наличии) и местам вокруг него. Не торопитесь, будьте аккуратны и помните, что нагретая утюгом ткань сминается гораздо быстрее и легче, чем обычно.

И, наконец, завершающий этап – спинка рубашки. Здесь двигаться надо в следующем порядке. Начинаем огладить с правого бокового шва, затем повернуть рубашку на гладильной доске так, чтобы верхняя правая часть спинки оказалась углом на узком конце доски, обрабатываем правую часть кокетки и особенно тщательно все швы. Снова поворачиваем рубашку и отглаживаем среднюю часть кокетки и спинку. И опять передислокация – теперь на узком конце доски должна оказаться верхняя часть левой полочки, а затем левая часть спинки и левый боковой шов.

Ну а для того, чтобы ваши труды не пропади даром, немедленно вешаем рубашку на плечики, аккуратно расправляем и отправляем в платяной шкаф.