Как правильно выбрать костюм

Как правильно выбрать костюмКостюм – визитная карточка мужчины, и то, как он выглядит, как «сидит», во многом определяет статус его владельца. Раскошелиться и приобрести дорогие костюмы из чистой шерсти или предпочесть более экономные полушерстяные модели – зависит от того, для чего, собственно они нужны. Последние не только дешевле, но и практичнее, меньше мнутся, ткань не так вытягивается, поэтому для офиса это идеальный вариант. Костюмы же из тонкой шерстяной ткани, сшитые, как правило, на заказ, необходимы тем, кого высокое положение и публичность обязывают выглядеть безупречно и дорого.

Если вы не пользуетесь услугами портного, а покупаете вещи в магазине, мы расскажем вам, как правильно выбрать костюм, который сослужит вам добрую службу не один год. Выбирая костюм, начните с пиджака, как правило, именно по пиджаку легче определить подходящий вам размер и фасон.

Итак, пиджак. Наденьте его (для этого мероприятия обязательно облачитесь в сорочку) и подойдите к зеркалу. Плечи пиджака должны быть строго по размеру, иначе вы будете напоминать вешалку. Воротник не должен топорщится, он должен, не сдавливая, облегать шею и быть на 1 см ниже ворота сорочки. Застегните одну пуговицу и посмотрите, как сидит спинка. Не должно быть никаких складок, шлицы пиджака не должны раскрываться. Рукава на 1,5-2 см короче рукавов сорочки. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, а размер все-таки ваш, попробуйте пиджаки других фасонов.

Кстати, о фасонах. Существует пять основных фасонов мужских костюмов:

  • классический английский – он сделает любую фигуру стройнее;
  • французский, с укороченным пиджаком – невысоким мужчинам поможет добавить несколько сантиметров роста;
  • немецкий – широкие лацканы и плечи двубортного пиджака на двух пуговицах – отличный выбор для худощавых и высоких;
  • итальянский – элегантный фасон для стройных джентльменов, требующий сочетания с дорогими шелковыми мужскими рубашками и, пожалуй, особого случая;
  • американский – костюм для повседневной носки предельно свободного кроя, способный скрыть практически любые недостатки фигуры.

Теперь несколько слов о брюках. Кроме того, что они должны быть идеально подобраны по фигуре, следует правильно определить их длину (если они не подшиты, это должны сделать прямо в магазине). Стрелки на брюках сзади должны без всяких изломов доходить до уровня каблука, а спереди – иметь не более одного излома и быть строго посередине ботинка. В классическом варианте пояс обязан находиться на талии, хотя многие мужчины предпочитают носить брюки несколько ниже. В любом случае, имеет смысл купить мужской кожаный ремень, совпадающий по стилю с фасоном костюма.


Не всегда же ходить в костюме!

Мужские рубашки поло Stayler купить джемпер и пуловер Syler Мужские шарфы Styler Мужские кожаные ремни Styler Мужские носки медицинские