Аксессуары для мужчин: чувство меры и стиля.

Если женщины могут позволить себе некоторую несдержанность в подборе аксессуаров, то мужчины просто обязаны быть в этом вопросе крайне аккуратны. Основное определение, которое описывает всю мужскую моду – консерватизм, поэтому каким бы современным и эпатажным ни был ваш костюм, аксессуары должны быть:
а) немногочисленными;
б) дорогими;
в) «с историей».
В деловом комплекте допустимы только обручальное кольцо (разумеется, для женатых мужчин) и наручные часы. Надо ли говорить, что часы – вещь статусная, по ним будут судить о вас ваши коллеги и партнеры. Не пытайтесь отделаться дешевой подделкой, накопите на действительно качественную вещь. Если вы решили носить кольцо, помимо обручального, то это должна быть вещь «с историей», но больше двух, да и то в неофициальной обстановке, надевать не стоит.
Запонки – замечательный и стильный мужской аксессуар. Они могут быть как драгоценными, так и нет. Как правило, подбирают их в тон костюму или галстуку, но можно выбрать запонки и в созвучии с ремешком часов. Для официального мероприятия или деловой встречи не стоит выбирать чересчур оригинальные формы запонок вроде фигурок зверей, красивый камень или рисунок глазурью будет в самый раз.
Правило дорогой вещи касается и такого привычного аксессуара, как кожаные мужские ремни, это означает хорошую кожу и качественную отделку. Выбор ремня – ширина, отделка, вид пряжки – должен быть созвучен общему стилю одежды. Есть ремни, предназначенные для классического костюма, комплектов в свободном стиле или стиле casual. Понятно, что в гардеробе каждого мужчины ремней должно быть не один и даже не два.
Еще один вполне позволительный аксессуар – зажим для галстука. А лучше брошь, сегодня она более актуальна. Если вы предпочитаете зажим, пусть он будет серебряным или платиновым. Платина, кстати, считается «мужским» металлом, и аксессуары лучше всего выбирать именно из нее. Зажим удерживает галстук на должном месте и может служить элегантным украшением, а может быть спрятан под галстук, незаметно прикрепляя его к рубашке. Носят зажим, как правило, на середине груди. Брошь – более нарядный аксессуар и хорошо смотрится с шелковыми галстуками и классическими костюмами для торжественных случаев.
Мужской бумажник – это повод лишний раз подчеркнуть свой статус и хороший вкус. Для этого выбирайте дорогие бумажники из качественной кожи в тон к портфелю или другим кожаным аксессуарам, в крайнем случае, в соответствии с цветом костюма.
А жирную точку в доказательстве вашего чувства стиля способна поставить собственная (обязательно!) дорогая, брендовая авторучка. И помните, любой аксессуар, даже обычные часы, надо носить уверенно.